Рекомендации родителям 2

Рекомендации родителям детей раннего возраста в адаптационный период

Чтобы легче проходило привыкание к детскому саду, мы предлагаем Вам, уважаемые родители, следующие советы.

1. За месяц до поступления ребенка в детский сад придерживаться дома режимных моментов:
  • завтрак, второй завтрак, прогулка, обед, сон, полдник, прогулка;
  • заранее ознакомиться с меню детского сада, а по возможности готовить дома некоторые блюда, включая в обед полный набор блюд (первое, второе, третье);
  • отучать ребенка от пустышки, бутылки, исключить памперсы;
  • приучать ребенка к самостоятельности: чтобы ребенок кушал по возможности сам, частично одевался – натягивал трусы, колготы, носки, обувь, пользовался горшком.
  1. Подберите ребенку удобную и по размеру одежду и обувь. Желательно одевать ребенку хлопчатобумажные носки и колготы, так как если у ребенка запотели ножки, ему будет легче снять и одеть их.
  2. Собирая ребенка в детский сад, не торопите его, при этом сами не раздражайтесь.

1. Ребенок должен постепенно привыкать к режиму в детском саду: вначале до обеда, затем оставлять на сон, потом оставаться на целый день.
  2. Приучайте с первого дня посещения ребенка детского сада, соблюдать порядок и аккуратность вещей в детском шкафчике. Все вещи должны висеть на пришитых петельках, лишних вещей не должно быть.
  3. Если до посещения детского сада вы не отучили ребенка от пустышки, бутылки, то во время адаптации нельзя заострять на этом внимание.
  4. Необходимо воспитателю рассказать об индивидуальных особенностях своего ребенка, чтобы воспитателю было легче найти подход к вашему малышу.
  5. Можете своему ребенку давать его игрушки, так как в детском саду они будут частичкой вашего дома.
  6. Придя с малышом в детский сад (после того как раздели его и убрали вещи), расставаться быстро и легко.
  7. Тревожное возбужденное состояние родителей неблагоприятно влияет на вашего ребенка во время привыкания. Перестаньте волноваться!!! Все будет хорошо!!!Ваше настроение передается малышу на расстоянии.