+7 (4852) 42-80-69, адрес: г. Ярославль, ул. Зелинского, 2а

Частное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад "СОВЕНОК"

ИСТОРИЯ

 

Наш детский сад распахнул

свои двери в августе 1994.

      С тех пор в его истории произошло много событий: менялись люди, совершенствовались формы воспитания и развития детей, становились на новые ступени развития взаимоотношения в педагогическом коллективе, педагогов и детей, педагогов и родителей.

     Первостепенной задачей на протяжении многих лет является охрана жизни и здоровья детей, обеспечение их физического развития. Разработана система закаливающих мероприятий и оздоровительных процедур, которая включает в себя фиточаи, кислородный коктейль, витаминотерапию, обливание ног, ходьбу по дорожкам и коврикам, дыхательную и корригирующую гимнастику, гимнастику после дневного сна, стретчинг, релаксационные упражнения. Созданы условия для реализации этих задач – физкультурный зал, оснащенный современным и нетрадиционным физкультурным оборудованием (тренажеры, беговая дорожка, оборудование для проведения физкультурных занятий, спортивных праздников, подвижных и спортивных игр и др.); физкультурные уголки в групповых комнатах; имеются кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда. На участке имеется спортивная площадка, оборудованная в соответствии с требованиями к ней.

      В течение 5 лет детский сад организует для детей подготовительной группы занятия по плаванью, используя плавательный бассейн близлежащего спорткомплекса «Атлант».

       Стало традицией проведение спортивных праздников совместно с родителями («Осенний кросс», «Олимпийские игры», «День Здоровья», соревнования на лыжах и др.). Коллектив ДОУ надеется, что совместная работа медиков, педагогов и родителей поможет нашим детям стать истинно здоровыми.

      Следующей главной задачей  деятельности ДОУ является развитие эмоционального мира ребенка путем музыки, живописи, танца, театра. Проведение праздников и досугов («Осенний», «Рождество», «День смеха» и др.) стало традицией.

     Много внимания уделяется обучению детей игре на музыкальных инструментах, привитию любви к классической музыке. В детском саду есть детский оркестр.

    В течение 15 лет в ДОУ проходит фестиваль «Театр и дети», в котором принимают участие дети от 3 до 7 лет, репертуар разнообразный: опера, водевиль и др. За этот период было поставлено более 90 спектаклей, среди них «Золушка», «Приключения Буратино», «Дело было в лесу» и др. Многие спектакли были показаны жителям микрорайона в ДК «Нефтяник» Ежегодно, в День Победы, дети выступают перед ветеранами ВОВ в центре социального обслуживания населения Красноперекопского района.

     В 2000 г. ДОУ стало лауреатом  городского смотра-конкурса «Там, где рождается творчество».

На занятиях по изодеятельности обучаем детей нетрадиционным техникам рисования, знакомим с художниками, жанрами живописи, учим видеть и понимать красоту.

     Регулярно в ДОУ проводятся творческие выставки, в которых принимают участие дети, педагоги, родители («Елочка», «Удивительное рядом», «Этот прекрасный мир» и др.). За участие в районном конкурсе рисунков, посвященном 60-летию Победы, дети подготовительной группы награждены грамотами администрации Красноперекопского района мэрии города Ярославля. Педагоги детского  принимают активное участие в мероприятиях области, города, района. Проведены мастер-классы для инструкторов по физической культуре детских садов города: «Спортивные игры и упражнения на лыжах как форма оздоровления детей»,  «Роль народных подвижных игр в физическом развитии детей» и др. Инструктор по физической культуре принимала участие в педагогическом марафоне, организуемом ежегодно городским центром развития образования,  с темой «Организация ходьбы на лыжах»; она же – лауреат городского конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Золотой фонд» 2006 года.  Преподаватель по изодеятельности и учитель-логопед являются вкладчиками банка педагогических идей «Открой себя» (темы: «Развитие воображения на занятиях по рисованию», «Организация коррекционной работы с детьми с дефектами речи»). Педагоги регулярно принимают участие в профессиональных конкурсах, делятся опытом с коллегами на городских и районных семинарах, печатают статьи в журналах.

     С целью повышения профессиональной компетентности педагогов проводятся групповые и индивидуальные консультации, педсоветы, семинары, используются активные формы обучения:  семинары-практикумы, деловые игры, дискуссионные столы, решение проблемных ситуаций, тренинги. В практику работы с детьми, родителями, педагогами  внедряется метод проектной деятельности. Педагоги работают над проектами «Синтез искусств», «Организация сюжетно-ролевой игры», «Моя семья», «Мое право» и др.

     Годовой план воспитательно-образовательной работы ДОУ составляется на основе  диагностики уровня освоения образовательной программы каждым ребенком и наблюдения за ходом педагогического процесса.

     Результатами работы являются качественные и количественные показатели готовности детей к школьному обучению. Выпускники детского сада поступают в массовые школы, экспериментальные классы школ с углубленным изучением предметов, гимназии. По результатам индивидуальных бесед с родителями, отзывов педагогов общеобразовательных школ микрорайона выпускники ДОУ успешно осваивают школьные учебные программы. Школьная адаптация детей проходит  на высоком уровне.

    По результатам анкетирования родителей эффективность работы ДОУ оценена: высокая – 86%, хорошая – 14%.

      Убранство всех помещений ДОУ соответствует своему функциональному назначению и эстетическим требованиям. При формировании развивающей среды мы считали необходимым выработать единый подход, как к оформлению территории, так и к оформлению здания и его помещений. Озеленение территории ДОУ проведено в соответствии с программными требованиями к экологическому образованию детей. На участках много зеленых насаждений: деревьев, кустарников, цветов. При оформлении участков учитываются особенности восприятия ребенка, атмосфера ДОУ призвана вызывать у ребенка радостное удивление, ощущение сказочности и загадочности. ДОУ в течение 5 лет ежегодно участвует в городском конкурсе, организуемом мэрией города Ярославля и общественным движением «Ярославль – 2000» «Ярославль в цвету» и становится победителем среди дошкольных образовательных учреждений города.

    Детский сад решает задачу обеспечения доступности дошкольного образования в городе.

    За педагогическое мастерство, творческий поиск и высокие результаты в воспитании детей детский сад награжден грамотами: территориальной администрации Красноперекопского района (11 грамот), городского центра образования (3 грамоты), департамента образования Ярославской области (1 грамота), департамента образования г. Ярославля (6 грамот), мэрии г. Ярославля (3 грамоты).