+7 (4852) 42-80-69, адрес: г. Ярославль, ул. Зелинского, 2а

Частное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад "СОВЕНОК"

ГЛАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ГЛАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Профилактика глазных заболеваний

Актуальной проблемой в настоящее время является охрана зрения школьников. Эффективность мер, направленных на охрану зрения детей во многом зависит не только от врача, но и от педагога. дефекты зрения формируются под влиянием многочисленных факторов. Особенно большое значение в детском возрасте имеют характер, длительность и условия зрительной нагрузка. Например, 5-6 летний ребенок за несколько часов, проведенных над книгами и тетрадями, нагружает мышцы глаза в такой же степени, как он нагрузил бы другие мышцы, занимаясь столько же времени штангой. Последствия не заставляют себя долго ждать: уже к концу первого года обучения у каждого четвертого ученика выявляется близорукость или предшествующее ей состояние, В обычной жизни мы неправильно пользуемся зрением. Чаще всего глаза фиксируются на короткие дистанции продолжительное время. Это относится и к учащимся. Необходимо переключать фокус зрения, смотреть вдаль, хотя бы 2 мин (а надо 5-10 мин), потом следует закрыть глаза на 1-2 мин, дать им отдохнуть. Это простое упражнение снимает усталость, временно расслабляет мышцы глаз.
Что вредно и что полезно для глаз

Несколько полезных советов от Ф. А. Гильтебрандта:

«Кто беспрестанно трудится, а особенно часто и долго занимается рассматриванием мелких единообразных предметов и сверх того должен еще напрягать дух при своих работах, тот очень благоразумно поступит, ежели будет, сколько можно, упражнять глаза свои смотрением вдаль на вольном чистом воздухе; и таким образом он должен поступать не только в летнее время, но и в хорошее зимнее время: ибо сие есть вернейшее средство для укрепления глаз для новых трудов… Еще раз повторяю, что действие частых прогулок по лесам и просторным лугам зрению весьма полезно».
«Из всех игр, в коих обыкновенно проводят зимние вечера, для занимающихся весь почти день трудною для глаз работою бильярд как превосходное средство для поправления утомления глаз больного заслуживает одобрения».

«Поутру, после умеренного и покойного сна, зрение на величайшее напряжение способно без вреда: ибо тогда все тело, следовательно, и глаза приобретают новую силу. Не должно однако ж тотчас по пробуждению спешить к трудам: ибо поспешный переход от совершенного покоя к сильному напряжению легко может иметь очень худые последствия».

«Вскоре после стола, а особливо довольно сыто наевшись, не должно приниматься за труды, истощающие зрительную силу, особенно когда надобно сидя упражняться. Равным образом должно тщательно избегать всякой работы, вредной для глаз после разгорячения тела, какого рода оно не было: поскольку в обоих случаях бывает прилив крови к голове, от чего глаза делаются неспособными к скоропостижному напряжению».

«Вечером при свете должно совершенно избегать всякого напряжения глаз, ежели возможно. Кто хочет сохранить остроту своего зрения, в зимние вечера должен выбирать для глаз такое дело, которое не требует вместе и душевных сил».

 

Упражнения для глаз

1. Моргание

Принять любую устойчивую позу.

Быстро сжимать и разжимать веки (моргать). Выполнять от 30 до 60 секунд.

Расслабить глаза.

Эффект: упражнение дает хороший отдых глазам, усиливает их кровоснабжение. Может выполняться в любое время.

2. Вращение глаз

Принять устойчивую позу, спину и голову держать прямо.

Посмотреть вверх и очень медленно переводить взор по часовой стрелке, описывая взглядом окружность максимального радиуса. Движения глаз должны быть плавными, без рынков. Голова все время остается неподвижной.

Сначала надо научиться совершать по одному полному круговому вращению глазами в каждую сторону, не допуская рывков и потери концентрации. Со временем выполнять 2-3 поворота по часовой стрелке и столько же против часовой стрелки.

Расслабить глаза. Если они не устали, сразу переходить к следующему упражнению.

3. Поворот глаз

В отличие от вращения глазами, где последовательными микроскопическими сокращениями глазных мышц обеспечивается непрерывность движения, при поворотах глазами происходит быстрое перемещение взгляда с одного края поля зрения на противоположный с задержкой на несколько секунд в каждом положении.

Техника выполнения

1) Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, в правый нижний угол, в левый верхний угол, в правый верхний угол, в левый нижний угол.

Эти восемь движений составляют единый цикл. В каждой позиции задерживать взгляд от 1 до 5 секунд.

2) Повторять от 1 до 5 мин, удерживая голову неподвижно,
стараться поворачивать глаза в самые крайние положения.

3) Расслабить глаза.

Эффект: упражнения тренируют двигательные мышцы глаз, повышают способность к точной фокусировке, улучшая тем самым зрение.

 

Упражнения для снятия глазного напряжения

 Упражнение 1

Плотно закрывать и широко открывать глаза 5-6 раз подряд с интервалом 30 секунд.

Упражнение 2

Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.

Упражнение З

Вращать глазами по кругу: вниз, влево, вверх, вправо.

Упражнения выполнять сидя, повторяя каждое 3-4 раза с
интервалами 3-4 минуты. Общая продолжительность занятий 10-15
минут. Упражнения 2 и З рекомендуется делать не только с открытыми,
но и с закрытыми глазами.

 

Упражнения для утомленных глаз

Упражнение 1

Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаза.

Упражнение 2

Выполняется сидя. Быстрые моргания в течении 1-2 минут. Способствует улучшению кровообращения.

Упражнение З

Выполняется стоя.

1 — смотреть прямо перед собой 2-3 секунды;

2 — поставить палец руки на расстояние 25-30 см от глаз;

З — перевести взор на кончик пальца и смотреть на него 3-5 секунд;

4 — опустить руку.

Повторять 10-12 раз. Снижает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Те, кто пользуется очками, выполняет это упражнение, не снимая их.

Упражнение 4

Выполняется сидя.

1 — закрыть веки;

2 — массировать их круговыми движениями пальца в течение 1-2 минут.

Расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.

Упражнение 5

Выполняется сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко. Спустя 1-2 секунды снять пальцы с века. Повторить 3-4 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

 

Добавить комментарий